Elecciones 26M

El Comité Electoral Autonómico aprueba las candidaturas a las Cortes de Aragón


  • Beamonte, Lagüéns y Juste encabezan las listas de Zaragoza, Huesca y Teruel respectivamente
  • La propuesta aprobada por el órgano autonómico recoge las listas remitidas por los comités electorales provinciales

11/04/2019 - Partido Popular de Aragón

El Comité Electoral Autonómico aprueba las candidaturas a las Cortes de Aragón
Zaragoza, 11 de abril de 2019.- El Comité Electoral Autonómico del Partido Popular de Aragón ha aprobado esta tarde las listas electorales para las elecciones a Cortes de Aragón, que se celebrarán el próximo 26 de mayo.
 
El Reglamento de funcionamiento interno de los populares establece que son los comités electorales provinciales los que tienen la competencia de proponer al Comité Electoral Autonómico las personas que integran las candidaturas. Posteriormente es el órgano regional, según el mismo Reglamento, a quien corresponde elaborar y proponer al Comité Electoral Nacional las candidaturas al órgano legislativo de la Comunidad Autónoma.
 
PROVINCIA DE ZARAGOZA
 
1º-. Luis María Beamonte Mesa
2º-. Mar Vaquero Periánez
3º-. Javier Campoy Monreal
4º-. Marián Orós Lorente
5º-. Ramón Celma Escuín
6º-. Sebastián Contín Trillo-Figueroa
7º-. Ana Cristina Sainz Martínez
8º-. Pilar Cortés Bureta
9º-. Fernando Ledesma Gelas
10º-. Daniel  Liso Alastuey
11º-. Fernando Duce Borao
12º-. María Jesús Martínez del Campo
13º-. Ignacio Herrero Asensio
14º-. Raquel López Grima
15º-. Álvaro Bosqued Ramón
16º-. Jaime Arenas Oroz
17º-. Silvia Benedí Santos
18º-. Florencio Vicente Guardia
19º-. Carolina Rodríguez Boldoba
20º-. María Ángeles Campillos Viñas
21º-. Javier Lafuente Jiménez
22º-. Juan María Ojeda Castellot
23º-. Mariano Abad Torrero
24º-. Iluminada Ustero Pérez
25º-. Concepción Barriga García
26º-. Carlos Lorente Vicente
27º-. José Luis Bancalero Flores
28º-. Iris Suyupa Cruz Montes
29º-. Elena Monge Racho
30º-. Pablo Blanquet Abós 
31º-. Marta Carmen Cubero Peralta
32º-. Ana Matilde Martínez Sáenz
33º-. Dolores Serrat More
34º-. Gustavo Alcalde Sánchez
35º-. Vicente Atarés Martínez
 
Supl. 1 Joaquín Llop Rafales
Supl. 2 Alfredo López Arnal
Supl. 3 Inés Bellido Octavio
Supl. 4 Carmen Sanmartín Palú
Supl. 5 Ignacio Marcuello Casorrán
 
PROVINCIA DE HUESCA
 
1º-. José Antonio Lagüéns Martín
2º-. Carmen María Susín Gabarre
3º-. Antonio Ignacio Romero Santolaria
4º-. María Pilar Gayán Sanz
5º-. José Luis Ferrando Castro
6º-. José María Giménez Macarulla
7º-. Berta Luisa Gil Casajús
8º-. Ester Artieda Puyal
9º-. Blanca Galindo Sanz
10º-. Isaac Claver Ortigosa
11º-. Luis Domingo Fraga Orús
12º-. Adrián Lafarga Hombrados
13º-. Marta María Escartín Lasierra
14º-. Miguel Villacampa Oliván
15º-. Pilar Bernad Marzola
16º-. Silvia Galindo Aventín
17º-. Nicolás Baena Martínez
18º-. María Carmen Gutiérrez Cabrero
 
Supl. 1 Fernando Torres Chavarría
Supl. 2 Nuria Grau Rapún
Supl. 3 Pablo Álvaro Bescós Español
 
PROVINCIA DE TERUEL
 
1º-. Joaquín Juste Sanz
2º-. Jesús Fuertes Jarque
3º-. Ana Marín Pérez
4º-. Juan Carlos Gracia Suso
5º-. Yolanda Vallés Cases
6º-. Miguel Ángel Navarro Vicente
7º-. Yolanda Sevilla Salvador
8º-. Carlos Redón Sánchez
9º-. María Ángeles Izquiero Escuder
10º-. Marta Monforte Buj
11º-. Ovidio Ortín Albalate
12º-. Eva Pilar Domene Benito
13º-. Isabel Arnas Andreu
14º-. Manuel Blasco Marqués
 
Supl. 1 Juan Enrique Celma Guimera
Supl. 2 Rosa Sánchez Casas
Supl. 3 José Luis Iranzo Morales