ORGANIGRAMA PROVINCIAL PP DE ZARAGOZA



14/11/2020 - Zaragoza

ORGANIGRAMA PROVINCIAL PP DE ZARAGOZA

PRESIDENTE PROVINCIAL:

 

  • Ramón Celma Escuín

 

COMITÉ DE DIRECCIÓN:

 

     Secretario General:

  • Francisco Artajona

 

     Vicesecretaria General de Organización:

  • Mari Carmen Lázaro Domínguez

 

     Vicesecretario General de Participación:

  • Juan Pablo Artero

 

     Vicesecretaria General Territorial:

  • Iluminada Ustero

 

     Vicesecretario General Sectorial:

  • Ignacio Herrero

 

     Vicesecretario General Social:

  • Jorge Eseverri

 

     Vicesecretario General de Comunicación:

  • Pablo Blanquet

 

 

MIEMBROS DE LIBRE DESIGNACIÓN:

 

     Con atribuciones en Relaciones Institucionales,

  • Pedro Navarro.

 

     Con atribuciones en Política Económica y Municipal:

  • María Navarro

 

 

     MIEMBROS NATOS:

 

     Alcalde de Zaragoza:

  • Jorge Azcón

 

     Presidente de Nuevas Generaciones:

  • Íñigo Monforte

 

     Gerente Provincial:

  • Bernardo Jiménez

 

 

 

COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL:

VOCALES:

 

  • Francisco         Artajona
  • Luis José         Arrechea
  • Miguel Ángel   Francés
  • Luis                   Bertol
  • Fernando         Ledesma
  • José Ignacio    Senao
  • Dolores            Serrat
  • Eduardo           Pardos
  • Pablo                Blanquet
  • Marta                Mayoral
  • Rosa                 Brosed
  • Antonio            Ortego
  • Ruth                  Bravo
  • Miguel               Salas
  • Miguel               Juste
  • Fernando         Lozano Pardo
  • Conchita          García Motilva
  • Pedro                Soto Muiños
  • José Ángel       Gimeno
  • Paula                Solanas
  • Susana             Pastor
  • Pablo                Amoretti

 

 

ÓRGANOS ESPECIALIZADOS C.E.P.:

 

     Presidente del Comité Electoral:

  • Antonio Suárez Oriz

 

     Secretario del Comité Electoral:

  • Luis García Carús

 

     Presidenta del Consejo Asesor:

  • Rosa Plantagenet

 

 

 

LAS VICESECRETARÍAS GENERALES SE ARTICULAN INTERNAMENTE EN LAS SIGUIENTES SECRETARÍAS:

 

SECRETARIOS DE LA VICESECRETARÍA GENERAL DE ORGANIZACIÓN:

Organización:                         Patricia Cavero

Electoral:                                Guillermo Campo

Movilización:                           Paloma Espinosa

Distritos:                                 Diego Peña

 

SECRETARIOS DE LA VICESECRETARÍA GRAL. DE PARTICIPACIÓN:

Estudios:                                 Alberto Baños

Programas:                             Félix Brocate

Formación:                             Miguel Ángel García Muro

Particip. Exterior:                    José Manuel Puértolas

Atención al Ciudadano:          María José Esparza

 

SECRETARIOS DE LA VICESECRETARÍA GENERAL TERRITORIAL:

Política Territorial:                  Tatiana Gaudes

Política Autonómica:             Carmelo Pérez Díez

Política Provincial:                  Carmen Pinos

Política Comarcal:                  Abel Vera

Política Local:                         María Ángeles Campillos

 

SECRETARIOS DE LA VICESECRETARÍA GENERAL SECTORIAL:

Economía y Hacienda:           Ana Cristina Sáinz

Competitividad:                      Pablo Ruiz Franco

Empleo y Pensiones:             Luis Grasa

Justicia e Interior:                   Ana Matilde Martínez

Agricultura y Despoblación:   Pedro Royo-Sinués

 

SECRETARIOS DE LA VICESECRETARÍA GENERAL SOCIAL:

Educación y Cultura:              Pedro Baranda

Deportes:                               Pablo Escribano

Igualdad:                                Carolina Rodríguez Boldoba

Asuntos Sociales:                  Francisco Peña

Sanidad y Familia:                 José Luis Novel

Sostenibilidad y Vivienda:      Ángel Maté

 

SECRETERIOS DE LA VICESECRETARÍA GENERAL DE COMUNICACIÓN:

Comunicación:                       José Carlos Franco

Marketing Electoral:               Natalia Chueca

Redes Sociales:                     Mireya Benedí

Innovación y

Revolución Digital:                 Marta Labat

Publicaciones:                        Inés Bellido

 

MIEMBROS NATOS DEL C.E.P. por estar en el mismo órgano nacional:

  • Luis María Beamonte
  • Javier Campoy
  • Daniel Liso (Secretario General de Nuevas Generaciones).

 

 

 

JUNTA DIRECTIVA PROVINCIAL

 

VOCALES:

  • Joaquín          Llop Ráfales
  • Alberto           Val Dúcar
  • Raúl                García Asensio
  • José               Gracia Ruiz
  • Juan               María De Ojeda
  • Francisco      Javier Lafuente
  • Juan Carlos   Bernal
  • José Manuel Cruz
  • Isabel             Berges
  • Pilar                Fierro
  • Mª Carmen     Galindo
  • Inés                Aranda
  • Araceli           Pina
  • María              Pilar Estremera
  • Álvaro            Bosqued
  • Ana                 María Gastón
  • Marta              Cubero
  • Eduardo         Gallart
  • Luis                Bobadilla
  • Marta              Pallás
  • Carlos            Jiménez Estremera
  • Ignacio           Martín Gil

 

MIEMBROS NATOS, CARGOS PÚBLICOS U ORGÁNICOS:

PARLAMENTARIOS NACIONALES:

  • Luisa Fda.      Rudi
  • Eloy                Suárez
  • José               Manuel Aranda

 

DIPUTADOS AUTONÓMICOS:

  • Mar                 Vaquero
  • Marián            Orós
  • Pilar                Cortés

 

DIPUTADOS PROVINCIALES:

  • José Manuel Gimeno
  • Inmaculada   De Francisco
  • Mª. Ángeles   Larraz

 

CONCEJALES DE ZARAGOZA:

  • Ángel             Lorén
  • Carolina         Andreu
  • Alfonso          Mendoza

 

PRESIDENTES DE JUNTAS LOCALES VIGENTES:

Luis Miguel   Salas González