Organigrama

COMITÉ DE DIRECCIÓN DEL PP DE ARAGÓN

 

  • Presidente   Luis María Beamonte

 

  • Vicepresidentes   
    • Javier Campoy (ZARAGOZA)
    • Jose Antonio Lagüens (HUESCA)
    • Joaquín Juste (TERUEL) 

 

  • Secretaria General                    Mar Vaquero

 

  • Adjunta Secretaria General      Carmen Pobo

 

  • Responsable Oficina Presidente        Emiliano Sánchez Olavarrieta

 

  • Coordinador General      Octavio López

 

  • Vicesecretarios Generales      
    • Antonio Torres (Organización)
    • María Carmen Susín (Electoral)
    • José Manuel Aranda (Institucional)
    • Juan Carlos García Suso (Formación)
    • Ramón Celma (Comunicación)
    • Eloy Suárez (Estudios y Programas)
    • Dolores Serrat (Sectorial)

 

  • Delegado del Gobierno   Gustavo Alcalde

 

  • Alcaldesa de Teruel        Enma Buj

 

  • Portavoz Ayto Zaragoza  Jorge Azcón

 

  • Portavoz Ayto Huesca    Gerardo Oliván

 

  • Diputado nº 1 por Huesca         Ana Alós

 

  • Diputado nº 1 por Teruel Manuel Blasco

 

  • ART. 22.3 Reglamento Regional         Manuel Giménez Larraz

 

 

 

 

SECRETARIOS EJECUTIVOS DE COMITÉ REGIONAL

 

Organización

Jaime

Arenas

Movilización Política

José Luis

Benítez

Actos Públicos

Eliseo

Casas

Pedro

Anía

Acción Electoral

Lucía

Ferrer

Agentes Electorales

Sara

Cobos

Análisis Electoral

José María

Turmo

Coordinador Grupos Institucionales

Marián

Orós

Política Municipal

Fernando

González

Vertebración Territorial

Miguel Ángel

Lafuente

Política Comarcal

Judit

Budíos

Políticas Sociales

Ana

Marín

Economía

Ricardo

Oliván

Educación

Fernando

Galve

Hacienda

Yolanda

Vallés

Argumentarios y Claves

Juan Pablo

Artero

TIC's

Pedro

Navarro

Marketing y Redes Sociales

Alberto

Baños

Estudios

José Manuel

Cruz

Programas

María

Navarro

Seguimiento Acción de Gobierno

Manuel

Mora

Comisiones de Estudio

Sebastián

Contín

Interventores y Apoderados

Paloma

Espinosa

Desarrollo Rural y Sostenible

Miguel Ángel

Navarro

Política Provincial

Luis Carlos

Marquesán

Formación

Pilar

Cortés

Documentación Electoral

Carlos

Til Bescós

 

 

 

 

 

 

 

SECRETARIOS DE ÁREA

 

Estructura Comarcal

Luis José

Arrechea Silvestre

Asesoría Jurídica

Enrique

Collados Mateo

Carlos

Muñoz

Aragoneses en el Exterior

Rosa

Lanau

Movilización Electoral

Tomás

Lacasa Insa

Asesoría Municipal

Nuria

Loris Sánchez

Medio Ambiente

Ana

Oliván Villobas

Política Educativa

José Luis

López Carreras

Sanidad

José Antonio

Gil Lahorra

Deporte

Félix

Brocate Puri

Industria y Empleo

Jesús

Puyol Adell

Vivienda

Julio

Riberola Atarés

Cultura

Isabel

Arnás Andreu

Patrimonio

Carlos

Redón Sánchez

Turismo

José Luis

Albir Martínez

Comercio

Gema

Bes Pérez

Consumo

Ricardo

Laguna

Inmigración

Rosa

Plantagenet-White Pérez

Igualdad

Elena

Asensio

Dependencia

Nicolás

Baenas Martínez

PYMES y Autónomos

Esteban

Artieda

Familia

Oscar

Luengo

Juventud

Carmen

Pinos Borque

Movimientos Sociales

Carmen

Pascual Viguera

Empleo

Marta

Cubero Peralta

Universidad

Eduardo

Peris Millán

I + D + I

Fernando

Camps Juan

Agricultura

José

Herrero Palomar

Servicios Sociales

Reyes

Campillo Castells

Documentación y Publicaciones

Carlos

Corbera

Cursos de Formación

María José

Ferrando

Política del Agua

Cristina

Gavín Claver

 

 

VOCALES DEL COMITÉ EJECUTIVO REGIONAL

 

1

Inmaculada Concepción

Barriga García

2

Roberto

Bermúdez de Castro

3

Álvaro

Bescós Español

4

Ruth

Bravo Barrio

5

Javier

Domingo Navarro

6

Santiago

Escandil Solanas

7

Marta

Escartín Lasierra

8

Inmaculada de

Francisco y Trigo

9

Antonio

Gimeno Tolosa

10

Sandra

González Carriello

11

Miguel

Iranzo Hernández

12

María Ángeles

Larraz Sánchez

13

José Antonio

Leciñena Martínez

14

Blanca

Puyuelo del Val

15

Silvia

Quílez Ordóñez

16

Pablo

Ruiz Franco

17

Cristina

Saínz Martínez

18

Rosa

Sánchez Casas

19

Yolanda

Sevilla Salvador

20

Ángel

Solana Sorribas

21

Mar

Vaquero Perianez

22

Miguel Ángel

Velilla Castán

 

 

VOCALES DE LIBRE DESIGNACIÓN

 

1

Antonio

Suárez Óriz

2

Emiliano

Sánchez de Olavarrieta

3

Gustavo

Alcalde Sánchez

4

Manuel

Giménez Larraz

 

 

 

 

 

MIEMBROS NATOS

1

Ramón

Moreno Bustos

Diputado Nacional / CEN

2

Ana Isabel

Alós López

Diputada Nacional

3

José Alberto

Herrero Bono

Diputado Nacional

4

Antonio

Romero Santolaria

Senador

5

Antonio

Villacampa Luque

Senador

6

Raquel

Clemente Muñoz

Senadora

7

Miguel Ángel

Esteban Serrano

Senador

8

Luisa Fernanda

Rudi Úbeda

Senadora

9

Francisco Javier

Artajona Ramón

Portavoz DPZ

10

José Antonio

Lagüens Martín

Portavoz DPH

11

Verónica

Lope Fontagne

Eurodiputada

12

Enma

Buj Sánchez

Alcaldesa de Teruel

13

Ángel

Val Pradilla

Subdelegado del Gobierno en Zaragoza

14

José María

Valero Adán

Subdelegado del Gobierno en Teruel

15

María Teresa

Lacruz Lázaro

Subdelegado del Gobierno en Huesca

 

 

TESORERO: José Manuel Larqué Gregorio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOCALES JUNTA DIRECTIVA REGIONAL

 

1

Ricardo

Altabás Tena

2

Luis Alberto

Barberán Ricart

3

Víctor

Barrio Sena

4

Eva

Domené Benito

5

Andrés

Hernández Barrera

6

Francisco

Jarné Bara

7

Javier

Lafuente Martínez

8

Javier

Lahoz Lop

9

Carmina

Lázaro Alcay

10

Ángel

Mate Arpa

11

José Luis

Moret Ramírez

12

Ángel

Muzás Rota

13

Francisco

Narro Buj

14

Rubén

Navarro Muñoz

15

Waldesca

Navarro Vela

16

Juan María

Ojeda Castellot

17

Luis

Olivera Bardají

18

Ramiro

Revestido Vispe

19

Celsa

Rufas Acín

20

Carlos

Sampériz Enguita

21

José Manuel

Valmaña Villarroya

22

Sergio

Visus Vela

 

 

MIEMBROS NATOS

1

Javier

Campoy Monreal

Secretario General PPZ

2

María Carmen

Susín Gabarre

Secretaria General PPH

3

Joaquín

Juste Sanz

Secretario General PPT

4

Cristina

Medina Santana

Presidenta NNGG PPH

 

 

Además se integran en la Junta Directiva Regional, a propuesta del Presidente, los alcaldes y alcaldesas, en virtud del artículo 18.2 del Reglamento regional.

 

 

 

OFICINA DEL CARGO POPULAR

 

  • José Vicente Lacasa
  • Antón Borraz
  • José Antonio Foncillas

 

 

COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTÍAS

 

  • PRESIDENTE        Fernando Ledesma
  • SECRETARIO        José Luis Blanco
  • Yolanda Valles
  • Guillermo Muzas
  • Enrique Collados
  • Jaime Arenas
  • Carlos Muñoz
  • Alfonso de Meer

 

 

CONSEJO ASESOR

 

  • PRESIDENTE        José Ignacio Senao
  • SECRETARIO        Jorge Escario
  • Mariano Alierta
  • Modesto Lobón
  • Ricardo Canals

 

 

COMITÉ ELECTORAL

 

  • PRESIDENTE        Manuel Blasco
  • SECRETARIO        José Luis Saz